X

Intel NUC8i5BEH im Test unter Windows 10

07.04.2019 von Dennis
Nach dem Test der Intel NUC8i3BEH (i3 Prozessor) haben wir uns auch die Intel NUC8i5BEH mit i5-Prozessor angesehen. Da beide Geräte, bis auf die CPU, baugleich sind, wird sich dieser Test dem der i3-Variante sehr ähneln. Dafür können aber auch alle gemessenen Werte der beiden Geräte direkt verglichen werden.

Die Intel NUC mit i5 Prozessor gibt es in einer flachen Variante (NUC8i5BEK) in der als Datenträger ausschließlich eine M.2 SSD verbaut werden kann und in einer hohen Variante (NUC8i5BEH) in Die zusätzlich noch ein 2,5" Datenträger passt.

Da sich beide Varianten ansonsten komplett gleichen, kann man die hier ermittelten Werte genauso für die NUC8i5BEK übernehmen.

Wir haben uns die Ausstattung der Intel NUC8i5BEH genau angesehen, euch die passenden Komponenten heraus gesucht und durch diverse Benchmarks die Eignung als Desktoprechner getestet.



Starten wir aber, wie immer, erstmal mit den Facts der Intel NUC8i5BEH...


Lieferumfang


Die Lieferung der Intel NUC8i5BEH besteht aus folgenden Teilen:
  • Intel NUC8i5BEH
  • Netzteil inkl. Netzkabel
  • VESA-Halterung
  • Schrauben für VESA-Halterung
  • Schrauben für M.2 22x42
  • Dokumente (Safety Information / User Manual)





Externe Anschlüsse


Vorderseite
  • Dual Array Mikrofon
  • HDD Status LED
  • Infrarotempfänger (CIR)
  • 1x USB 3.1
  • 1x USB 3.1 - Charging Port
  • 3,5mm Klinke (Audio Out/Mic-In)
  • Power-Button


Rückseite
  • Netzteilbuchse
  • 1x HDMI 2.0a (4K@60Hz)
  • 1x Gigabit LAN (Intel I219V)
  • 2x USB 3.1
  • 1x USB-C (Thunderbolt 3, DisplayPort 1.2 oder USB 3.1 Gen. 2)


Linke Seite
  • Kensington Lock
  • Micro-SD Kartenleser




CPU


In der Intel NUC8i5BEH ist der Intel Core i5-8259U verbaut. Es handelt sich hierbei um eine Ultra-Low-Power CPU der 8. Generation (Coffee Lake U), welche im 14nm-Verfahren gefertigt wird.

Der Intel Core i5-8259U ist mit 4 Kernen ausgestattet und arbeitet mit einem Grundtakt von 2,30GHz. Im Turbomodus wird der Takt auf 3,80GHz (Single-Core-Auslastung) bzw. 3,20GHz (Multi-Core-Auslastung) gesteigert.

Weitere Details zum Prozessor könnt ihr euch auf unserer CPU-Vergleichsseite www.CPU-Monkey.com ansehen. Dort könnt ihr den Prozessor auch mit einem euch bekannten Prozessor vergleichen um die Performance des hier verbauten Prozessors besser einschätzen zu können.



Netzwerk


Die NUC verfügt über einen Intel Gigabit Netzwerkanschluss (Intel I219-V) und eine Intel AC-WLAN-Karte (Intel Wireless-AC 9560) mit 1733 Mbps und integriertem Bluetooth in der Version 5.0.



Wie bei den NUCs von Intel üblich, sind die WLAN Antennen Intel NUC8i5BEH im Gehäuse verbaut.



In unserem Praxis-Test erreichte die NUC, unter Windows 10, eine Übertragungsgeschwindigkeit von knapp 60MB/s.





Datenträger


Da es sich bei der Intel NUC8i5BEH um ein Barebone-Gerät handelt, muss vor der Inbetriebnahme erstmal ein Datenträger verbaut werden. Die Intel NUC8i5BEH bietet Platz für einen 2,5" Datenträger (SSD/HDD) und für eine M.2 SSD (22x42mm oder 22x80mm).

Der 2,5" Datenträger ist über SATA3 angebunden und kann somit eine maximale Geschwindigkeit von 6GB/s (600MB/s) erreichen.

Der Slot für die M.2 SSD ist mit 4 Lanes per PCIe 3.0 angebunden. Das heißt, dass der Slot eine theoretische Übertragungsrate von bis zu 3938 MB/s ermöglicht.

In unserem Testgerät haben wir eine 250GB Samsung 970 EVO (M.2 PCIe x4) und eine 250GB Samsung 860 EVO (2,5" SATA3) verbaut.



Hier die Benchmarks der Datenträger:


Benchmark M.2

EigenschaftIntel NUC8i5BEH im TestIntel NUC8i3BEH im Test
Herstellerangabe - Lesen[MB/Sek.] 34003400
CrystalDiskMark - Lesen[MB/Sek.] 34643545
ATTO Benchm. - Lesen[MB/Sek.] 33103190
Herstellerangabe - Schreiben[MB/Sek.] 15001500
CrystalDiskMark - Schreiben[MB/Sek.] 15431529
ATTO Benchm. - Schreiben[MB/Sek.] 14401420


Benchmark SSD

EigenschaftIntel NUC8i5BEH im TestIntel NUC8i3BEH im Test
Herstellerangabe - Lesen[MB/Sek.] 550550
CrystalDiskMark - Lesen[MB/Sek.] 554555
ATTO Benchm. - Lesen[MB/Sek.] 535537
Herstellerangabe - Schreiben[MB/Sek.] 520520
CrystalDiskMark - Schreiben[MB/Sek.] 530530
ATTO Benchm. - Schreiben[MB/Sek.] 503504




Arbeitsspeicher


In der Intel NUC8i5BEH können maximal 32GB Arbeitsspeicher (2x 16GB) verbaut werden. Unterstützt werden 1,2V, DDR4, SO-DIMM-Module mit einer Taktrate von bis zu 2400MHz.

In unser Testgerät haben wir zwei 4GB Module von Crucial (CT2K4G4SFS824A) verbaut. Dieser Speicher taktet mit 2400MHz und ist mit der Intel NUC8i5BEH voll kompatibel.




Verarbeitung / Design


Das Gehäuse der Intel NUC8i5BEH besteht erstmals komplett aus Kunststoff. Bei den Vorgängern der NUC mit i5 Prozessor bestand das Gehäuse bisher immer aus Aluminium. Hier hat Intel also erstmals ein wenig an den verwendeten Materialien gespart. Dem guten optischen Eindruck schadet das aber nicht, denn auch wenn das Gehäuse aus Kunststoff gefertigt ist, wirkt es dennoch sehr hochwertig.

Ansonsten hat sich eigentlich nicht viel gegenüber den Vorgängern geändert. Der austauschbare Deckel hat weiterhin eine sehr kratzempfindliche, schwarz glänzende, Oberfläche und die Gehäusefarbe ist noch immer in einem dunklen Grau gehalten. Die Abmessungen ist mit 117 x 112 x 51mm auch nur wenige Millimeter größer als beim Vorgänger.




Ausgabe Audio / Video


Die Audioausgabe kann digital über den HDMI-Port auf der Rückseite erfolgen. Die Intel NUC8i5BEH unterstützt Loss-less Bitstream Audio mit bis zu 8 Kanälen (7.1).

Alternativ kann man den Ton auch analog über den 3,5mm Klinken-Ausgang auf der Vorderseite abgreifen.

Die Wiedergabe der HD Tonspuren haben wir unter Windows 10 mit Kodi Version 18.1 getestet. Hier wurden alle aktuellen Tonformate problemlos wiedergegeben.


Durch den HDMI Port in der Version 2.0a und den DisplayPort Vers. 1.2 (über USB-C) lassen sich parallel 2 Monitore in voller 4k Auflösung mit 60Hz betreiben.

Die Nutzung von 3 Monitoren in voller4K Auflösung ist möglich. Dazu wird die Daisy-Chain Technology des Displayports genutzt. Hierbei sinkt die Bildwiederholfrequenz für die Monitore die am Displayport hängen jedoch von 60 auf 30 Hz.

Nutzt man den DisplayPort (USB-C) allein, können hier, via Daisy-Chain, bis zu 3 Monitore genutzt werden. Die Auflösung sinkt hierbei pro Monitor aber deutlich. Nutzt man auf diesem Weg 2 Monitore, ist die Auflösung auf je 2560x1600 bei 60Hz begrenzt. Möchte man 3 Monitore nutzen, sinkt die Auflösung beim ersten Monitor auf 1920x1200 bei 60 Hz und bei den anderen beiden Monitoren auf 1920x1080 bei 60Hz.

Hier die Übersicht der maximalen Auflösungen bei einzelner Nutzung der 2 Ausgänge:


Ausgabe Video

EigenschaftIntel NUC8i5BEH im TestIntel NUC8i3BEH im Test
Max. Auflösung HDMI[Pixel] 4096x2160@60Hz4096x2160@60Hz
Max. Auflösung USB-C[Pixel] 4096x2304@60Hz4096x2304@60Hz



Grafikeinheit


Als Grafikeinheit kommt in der Intel NUC8i5BEH die im verbauten Prozessor integrierte "Intel Iris Plus Graphics 655" zum Einsatz. Diese ist mit 48 Ausführungseinheiten (Execution Units) ausgestattet und besitzt einen Standardtakt von 0,30GHz. Wird die Grafik gefordert, taktet die Grafik auf bis zu 1,05GHz hoch.

Bei den integrierten Grafikeinheiten ist es immer sehr schwer eine Einschätzung abzugeben für was die Grafikleistung noch ausreicht. Daher schaut am Besten in den Benchmarkbereich und vergleicht die gemessene Grafikleistung mit einer euch bekannten Grafik. So könnt ihr selbst einschätzen ob die hier verbaute Grafikeinheit für euren Einsatzbereich geeignet ist.



Kühlung / Lautstärke


Da die Intel NUC8i5BEH, wie eingangs erwähnt, baugleich zum Modell mit i3-Prozessor (Intel NUC8i3BEH) ist, wiederholt sich leider auch der größte Kritikpunkt, die Lautstärke.

Der Lüfter der NUC dreht eigentlich ununterbrochen und ist selbst wenn sich der PC im Leerlauf befindet, zumindest in einem leisen Raum, hörbar. Bekommt die kleine NUC ein bisschen was zu tun, steigt die Lautstärke soweit an, dass das Lüftergeräusch deutlich hörbar wird.

Lastet man die CPU maximal aus, dreht der Lüfter voll auf und wird dann auch sehr laut. Die Geräuschkulisse unter Vollast war tatsächlich bei den Vorgängern ähnlich, allerdings habe ich das Gefühl, dass die aktuelle Generation der Intel NUC im Normalbetrieb ein ganzes Stück lauter ist als die vorigen Generationen.


Die Kühlung des Prozessors erfolgt über einen Kupferkühlkörper von Dem die Wärme über einen großen Lüfter aus dem Gehäuse befördert wird.



Mit dem Stresstest des Systemdiagnosetools AIDA64 haben wir die CPU der Intel NUC8i5BEH voll ausgelastet und dabei die Temperaturen beobachtet. Beim Standardtest stieg die Temperatur des Prozessors auf maximal 91°C. Der erweiterte Test, bei dem auch die GPU des Prozessors voll ausgelastet wird, trieb die Temperatur schnell weit nach oben, so dass die CPU sich automatisch auf 1600-1700 MHz herunter getaktet hat. Bei diesem Takt konnte dann eine Temperatur von 80°C gehalten werden.

Die Temperatur bei der sich die CPU automatisch herunter taktet, liegt bei 100°C. Davon sind wir, obwohl sich die CPU hier noch nicht herunter taktet, schon beim Standard Test nicht mehr weit entfernt. Daran sieht man, dass sich die NUC nicht dafür eignet, Sie über einen längeren Zeitraum voll auszulasten.

Das klingt jetzt erstmal nicht gut, ist für den normalen Betrieb der NUC aber zu vernachlässigen. Ein Szenario bei dem die CPU über einen längeren Zeitraum so in Anspruch genommen wird wie beim Stresstest, kommt im Alltag nämlich nicht vor.



Das Gehäuse wurde während dieser Tests zwar etwas wärmer, lag aber immer noch in einem normalen Bereich. Hier die gemessenen Werte:


SeiteSituationTemperatur
OberseiteIdle27,3
OberseiteVollast41,9
UnterseiteIdle28,4
UnterseiteVollast33,4




Windows 10 – Arbeiten / Medienwiedergabe


Der Startvorgang von Windows 10 Professional dauert knapp 14 Sekunden, danach erscheint der Desktop und die NUC ist einsatzbereit.

Der verbaute i5 Prozessor ist ideal für den Einsatz als Office PC geeignet. Programme lassen sich schnell starten, flüssig bedienen und auch mehrere Programme auf einmal lassen sich problemlos nutzen.

Um herauszufinden ob die CPU für euch ausreichend ist, schaut am besten in den Benchmarkbereich und vergleicht die Werte mit einer euch bekannten CPU. Hilfreich ist dabei auch unser CPU Vergleich www.CPU-Monkey.com.

Solltet ihr dabei herausfinden, dass ihr doch nicht so viel Rechenleistung benötigt, könnt ihr auch auf das Modell mit dem Intel Core i3-8109U, die Intel NUC8i3BEH, zurückgreifen.

Die Medienwiedergabe unter Windows 10 haben wir mit der aktuellen Kodi Version 18.1 (Leia) getestet. Hier ließen sich alle aktuellen Audio- und Videoformate problemlos wiedergeben.

Nähere Details zur Auslastung beim Abspielen verschiedener Videoformate findet ihr weiter unten bei den Benchmarks.



Leistungsaufnahme


Die TDP des in der Intel NUC8i5BEH verbauten Intel Core i5-8259U liegt bei 28W.

Wie der Stromverbrauch im Betrieb unter Windows aussieht, könnt ihr euch hier ansehen:


Energieverbrauch

EigenschaftIntel NUC8i5BEH im TestIntel NUC8i3BEH im Test
Windows Idle[W] 5,15.5
Windows "Energie Sparen" (S3)[W] 1.01.0
Power Off Windows (S5)[W] 0.30.3
Prime 95 - Stresstest[W] 75.848,2
Heavyload - Stresstest[W] 71.643,7
AIDA 64 - Stabilitätstest[W] 50.840,1
Cinebench 11.5 Multicore[W] 56.329,2
Cinebench 15 Multicore[W] 56.229,6
Kodi 1080p Video h.264[W] 15.415,0
Kodi 4k Video h.264[W] 14.013,9
Kodi 1080p Video h.265[W] 13.912,8
Kodi 4k Video h.265 8 Bit[W] 13.313.3
Kodi 4k Video h.265 10 Bit - 30fps[W] 19,920.6
Kodi 4k Video h.265 10 Bit - 60fps[W] 28.025,4



Benchmarks


AIDA64 CPUID





AIDA64 GPGPU




AIDA64 Cache + Memory Benchmark






Cinebench

EigenschaftIntel NUC8i5BEH im TestIntel NUC8i3BEH im Test
Cinebench 11.5 OpenGL[fps] 50,5444.98
Cinebench 11.5 CPU Single Core[pts.] 1,811.71
Cinebench 11.5 CPU Multi Core[pts.] 8,294.05
Cinebench 15 OpenGL[fps] 81,4276.29
Cinebench 15 CPU Single Core[pts.] 162153
Cinebench 15 CPU Multi Core[pts.] 774381





Futuremark 3DMark

EigenschaftIntel NUC8i5BEH im TestIntel NUC8i3BEH im Test
Time Spy[pts.] 735676
Fire Strike[pts.] 19941796
Sky Diver[pts.] 74166830
Cloud Gate[pts.] 128239692
Ice Storm[pts.] 9179993526



http://www.futuremark.com




Futuremark PCMark 8

EigenschaftIntel NUC8i5BEH im TestIntel NUC8i3BEH im Test
Home Conventional[pts.] 32323119
Creative Conventional[pts.] 37293268
Work Conventional[pts.] 30313081



http://www.futuremark.com




Geekbench

EigenschaftIntel NUC8i5BEH im TestIntel NUC8i3BEH im Test
Geekbench 3 Single-Core[pts.] 41163956
Geekbench 3 Multi-Core[pts.] 153648290
Geekbench 4 Single-Core[pts.] 47744540
Geekbench 4 Multi-Core[pts.] 162508974
Geekbench 4 OpenCL[pts.] 5641455000





7-Zip - Windows 10 Image entpacken/komprimieren

EigenschaftIntel NUC8i5BEH im TestIntel NUC8i3BEH im Test
Zeit zum entpacken[Sekunden] 1114
Geschwindikeit entpacken[MB/Sek.] 145,69114.47
Zeit zum komprimieren[Sekunden] 209360
Geschwindikeit komprimieren[MB/Sek.] 7,674.45



Die Prozessorauslastung bei der Wiedergabe aktueller Videodateien haben wir mit Kodi 18.1 (Leia) unter Windows 10 getestet:


Prozessorauslastung Kodi h.264

EigenschaftIntel NUC8i5BEH im TestIntel NUC8i3BEH im Test
Big Buck Bunny - 1080p - 24fps - h.264[%] 512
Birds - 1080p - 23,976fps - h.264[%] 59
The Curvature Earth from Space - 2160p - h.264[%] 410
Whisper to the Sky - 2160p - 23,976fps – h.264[%] 49


Prozessorauslastung Kodi h.265 (HEVC)

EigenschaftIntel NUC8i5BEH im TestIntel NUC8i3BEH im Test
TCL - 2160p - 29,970fps - HEVC - 8 Bit[%] 59
Tears of Steel - 4096x1720 - 24fps - HEVC - 8 Bit[%] 58
Sintel - 4096x1744 - 24fps - HEVC - 8 Bit[%] 47
Sintel - 1920x818 - 24fps - HEVC - 8 Bit[%] 410
7 Wonders - 3840x2160 - 59.940fps - HEVC - 10 Bit[%] 1113



Technische Details




Technische Details

EigenschaftIntel NUC8i5BEH im TestIntel NUC8i3BEH im Test
CPU Intel Core i5-8259UIntel Core i3-8109U
Architektur Coffee Lake UCoffee Lake U
Arbeitsspeicher DDR4 SO-DIMM bis 2400MHz, Max. 32GBDDR4 SO-DIMM bis 2400MHz, Max. 32GB
Festplatte 1xM.2, 1x 2,51xM.2, 1x 2,5
Grafikeinheit Intel Iris Plus Graphics 655Intel Iris Plus Graphics 655
Video Ports 1x HDMI 2.0a, 1x Displayport (USB-C) 1.21x HDMI 2.0a, 1x Displayport (USB-C) 1.2
Card Reader Micro SDXCMicro SDXC
LAN Gigabit LANGigabit LAN
WIFI AC-WLAN, Bluetooth 5.0AC-WLAN, Bluetooth 5.0
USB Ports Vorderseite 2x USB 3.12x USB 3.1
USB Ports Rückseite 2x USB 3.12x USB 3.1
Thunderbolt 1x Thunderbolt 3.01x Thunderbolt 3.0
Audio Ports 1x HDMI Audio, 1x 3,5mm Klinke (In/Out), 1x Dual Array Mikrofon1x HDMI Audio, 1x 3,5mm Klinke (In/Out), 1x Dual Array Mikrofon
Sonstiges InfrarotempfängerInfrarotempfänger
Netzteil 90W (19V - 4,74A), extern90W (19V - 4,74A), extern
Betriebssystem vorinstalliert
Abmessungen (B/T/H) 117 x 112 x 51mm117 x 112 x 51mm
Release (Quartal/Jahr) 04 / 201804 / 2018
Aktueller Marktpreis[EUR] ca. 380,00ca. 270,00



Einkaufsliste



ArtikelPreis
Intel NUC8i5BEH405 Euro
Arbeitsspeicher
8GB Kit (2x4GB) Crucial CT2K4G4SFS824A, DDR4-2400, 1.2V34 Euro
16GB Kit (2x8GB) Crucial CT2K8G4SFS824A, DDR4-2400, 1.2V57 Euro
32GB Kit (2x16GB) Crucial CT16G4SFD824A, DDR4-2400, 1.2V117 Euro
M.2 SSD
250GB Samsung 970 EVO104 Euro
500GB Samsung 970 EVO95 Euro
1TB Samsung 970 EVO171 Euro
SATA3 SSD
250GB Samsung 860 EVO56 Euro
500GB Samsung 860 EVO71 Euro
1TB Samsung 860 EVO123 Euro
2TB Samsung 860 EVO275 Euro
4TB Samsung 860 EVO500 Euro



Fazit


Eigentlich kann man an dieser Stelle fast 1:1 das wiederholen, was ich auch schon zur i3-Varainte der aktuellen NUC Generation (NUC8i3BEH) geschrieben habe.

An der Ausstattung der NUC8i5BEH gibt es eigentlich nichts zu kritisieren. Es ist alles an Bord was man an Anschlüssen benötigt und sowohl Audio als auch Videoausgabe lassen keine Wünsche offen. Wenn man doch eine Kleinigkeit kritisieren möchte, dann vielleicht das der Kartenleser nur für Micro-SD-Karten ausgelegt ist.

Die Verarbeitung ist wie immer auf einem hohen Niveau, auch wenn das Aluminiumgehäuse erstmals gegen Eines aus Kunststoff ausgetauscht wurde.

Die Kühlung des Prozessors kommt bei längerer Vollauslastung an ihre Grenzen, reicht aber vollkommen für jede normale Nutzung aus. Der größte Kritikpunkt des Gerätes bleibt der laute Lüfter. Leise waren die NUCs noch nie, bei dieser Generation ist aber zum ersten mal eine Verschlechterung gegenüber dem Vorgänger zu beobachten.

Kann man mit den beschrieben Nachteilen leben, ist die NUC8i5BEH aber ein wirklich gelungenes Produkt.

Kommentare (2)


Dennis (Team)
27.04.2019
@Tom312

Vielleicht ist ja der ASRock DeskMini 310 was für dich. Das Teil ist zwar etwas größer und liegt preislich leicht über einer NUC, dafür ist es in unserer Konfig lautlos und hat eine wesentlich bessere Performance.

Wenn du eher auf AMD stehst, dann kannst du nächste Woche noch mal rein schauen. Ich teste gerade die AMD Version, den DeskMini A300.

Gruß
Dennis

tom312
27.04.2019
Würde mir gerne auch einen Intel Nuc kaufen, doch die Lautstärke von den Nuc`s hat mich immer davon abgehalten.
Schade das Intel es nicht schaft das Problem mit der Lautstärke in den Griff zu bekommen und an einer wesentlicheren leiseren Kühlung arbeitet.
Von mir für den ehrlichen Test einen Daumen hoch, das da nichts beschönigt wird in Sachen Lautstärke.

Diesen Artikel kommentieren:

Hinweis:
  • Nur Fragen / Antworten direkt zum Artikel
  • Kein Support für andere Hard- oder Software !


Name:
   
Kommentar:
   
    

Bild abtippen:
   
Artikel-Abo: optional
  Wenn Du eine E-Mail-Adresse angibst, informieren wir dich, sobald es hier etwas Neues gibt.